Seguro Vida

O valor da indenização é considerado no inventário em caso de herança?

O seguro de vida não é herança, por isso não entra no inventário.

E isso quem diz é o Código Civil no Art. 794, tá? O valor da indenização é pago ao segurado ou aos seus dependentes, de acordo com as regras de cada cobertura.